Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Суд в очередной раз поддержал позицию «Облкоммунэнерго» в споре с региональным регулятором

17.05.2022

Сегодня ОГУЭП «Облкоммунэнерго» получило определения Иркутского областного суда по двум заявлениям Службы по тарифам Иркутской области, касающихся решения суда по иску ОГУЭП «Облкоммунэнерго» к региональному регулятору. В ноябре 2019 года Иркутский областной суд вынес решение по иску ОГУЭП «Облкоммунэнерго» к Службе по тарифам Иркутской области и обязал отменить как незаконные приказы Службы за 2015 - 2019 годы по установлению индивидуальных тарифов для областного электросетевого предприятия. Поводом для иска стало то, что региональный регулятор устанавливал «Облкоммунэнерго» экономически необоснованные, заниженные, индивидуальные тарифы и необходимую валовую выручку (НВВ), значительно «урезая» расходные статьи, необходимые для работы предприятия (сырье и материалы для ремонта сетей, ГСМ, автозапчасти, спецодежда и т.д.). ОГУЭП «Облкоммунэнерго», выполняя свои обязательства по обеспечению энергоснабжения потребителей, было вынуждено обеспечивать свою операционную деятельность за счет части средств, предназначенных для финансирования инвестиционной программы. В результате, реализация инвестиционной программы областного предприятия в разные годы составляла от 8 до 30%. По действующему законодательству недополученные сетевыми организациями средства компенсируются им в следующем периоде регулирования.

Служба по тарифам Иркутской области обратилась в Иркутский областной суд с двумя заявлениями с просьбой разъяснить механизм исполнения ранее вынесенного судом решения и с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением решения суда. По заявлению представителей Службы, недополученные ранее средства были учтены в НВВ областного предприятия на 2021-й и 2022-й годы. ОГУЭП «Облкоммунэнерго» с этим не согласилось, так как никаких решений регионального регулятора по изменению оспоренных в суде нормативных актов так и не последовало. НВВ областного предприятия на 2021-й год не только не увеличили, а наоборот, даже была снижена по отношению к ранее утвержденному значению. Позицию областного предприятия о том, что региональная Служба по тарифам так и не исполнила решение суда, поддержали представители Службы судебных приставов и прокуратуры.

Выслушав доводы сторон Иркутский областной суд отказал региональному регулятору в удовлетворении поданных заявлений. Таким образом, суд поставил окончательную точку в попытках регионального регулятора уклониться от исполнения ранее вынесенного и вступившего в законную силу решения суда по иску областного электросетевого предприятия.

Стоит отметить, что в январе этого года Иркутский областной суд так же удовлетворил новый иск ОГУЭП «Облкоммунэнерго» к Службе по тарифам Иркутской области в части установления незаконных долгосрочных параметров регулирования уже на период 2020 – 2024 годы.