Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Руководство «Облкоммунэнерго» встретилось с жителями Усолья-Сибирского

01.03.2022
Руководство «Облкоммунэнерго» встретилось с жителями Усолья-Сибирского

Руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» провело встречу с жителями поселка Западный и микрорайонов Зеленый и Придорожный Усолья-Сибирского.

Организаторами встречи выступила мэрия и городские депутаты, поводом стали жалобы жителей поселков на частые отключения электроэнергии. Электропитание поселка и микрорайонов осуществляется по трем линиями, идущим от подстанции ПС 110/10 кВ «Вокзальная». Сама подстанция принадлежит «Иркутской электросетевой компании», поселковые сети остались в собственности области и переданы в ведение «Облкоммунэнерго». К сетям в данных поселках подключены 52 юр. лица и более 1 тыс. потребителей физических лиц, 634 в Зеленом и 418 в Западном и Придорожном. Распределение электроэнергии идет через 47 трансформаторных подстанций, 17 из них находятся на балансе «Облкоммунэнерго», остальные в частной собственности. Головные кабели линий были проложены в 60-70-е годы и давно выработали свой ресурс. По мере разрастания поселков, места прокладки кабелей оказались застроены домами, огородами и коммерческими объектами, что затрудняет доступ к кабельным линиям и возможность проведения их ремонта. С начала этого года по поселку Зеленый зафиксировано 5 технологических нарушений, ещё одно нарушение в Западном. Так же в поселках было произведено 30 плановых отключений электроэнергии, согласованных с муниципалитетом. Они носили локальный и краткосрочный характер и были связаны с установкой интеллектуальных приборов учета. По действующему законодательству всех потребителей постепенно необходимо перевести на интеллектуальные приборы учета. Для жителей многоквартирных домов установкой «умных счетчиков» занимаются сбытовые компании, для частных домовладений установка «умных» приборов учета возложена на сетевые организации. За два месяца этого года в Зеленом и Западном силами «Облкоммунэнерго» и подрядных организаций было установлено 1053 «умных счетчиков». На встрече с жителями поселков энергетики сообщили, что по данным Иркутскэнергосбыта рост потребления электроэнергии за 2021-й год по Западному составил 16%, по Зеленому 35%. Коммерческие потери, то есть энерговоровство, по поселку Зеленый в 2021 году составили 25,4%, в микрорайоне Западный 42,8%, то есть практически половина поступающей в микрорайон электроэнергии разворовывается. По 55 потребителям зафиксировано превышение установленной для них максимальной мощности. Из них у 7 потребителей превышение мощности составляет 2-3 раза, по трем частным домам превышение максимальной разрешенной мощности составляет 6, 9 и 12 раз.

Так же от Усольского отделения «Иркутскэнергосбыта» в 2021 году поступило 485 нарядов на отключение потребителей за неоплату электроэнергии. Рост по сравнению с 2020-м годом (155 нарядов) составил 3 раза. Таким образом, практически половина потребителей проживающих в этой части города, в 2021 году по предписанию сбытовой организации отключалась как неплательщики.

Все эти показатели и заставили энергетиков пойти на 100-процентное закрытие данных поселков «умными счетчикам».

Между тем проблема с доступом к выработавшим свой ресурс головным кабельным линиям является серьезной, поэтому руководство областного электросетевого предприятия обсудило с администрацией Усолья-Сибирского необходимость прокладки новой кабельной линии на 6 кабелей – 3 основных и 3 резервных. Глава города заверил, что мэрия постарается согласовать новый маршрут кабельной линии в максимально короткие сроки, чтобы была возможность провести её строительство до начала следующего отопительного сезона.