Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» завершило реконструкцию ВЛ -110 кВ «Мамакан-Мусковит» в Мамско-Чуйском районе

18.11.2022
«Облкоммунэнерго» завершило реконструкцию ВЛ -110 кВ «Мамакан-Мусковит» в Мамско-Чуйском районе

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» завершило реконструкцию ВЛ-110 кВ «Мамакан-Мусковит», ставшую своеобразным долгостроем.

Это единственная магистральная линия, идущая от Мамаканской ГЭС в Мамско-Чуйский район и от неё зависит энергоснабжение всех поселков района. Построена линия была в 1977 году и относилась к Мамскому энергоуправлению «Мамслюды». После банкротства добывающего предприятия и его энергетических подразделений электрические сети района в конце 2002 года были переданы в областную собственность. Для их эксплуатации в январе 2003 года на территории Мамско-Чуйского района был создан филиал «Мамско-Чуйские электрические сети» ОГУЭП «Облкоммунэнерго», это самый молодой филиал областного электросетевого предприятия. В 2010 году была начата реконструкция идущей в район линии 110 кВ со стороны Мамаканской ГЭС. Но в 2012 году инвестиционную программу по реконструкции линии свернули, обновить успели всего 50 километров из 81-го.

Возобновили реконструкцию линии в 2020-м году. Сложности заключались в том, что линия проходит в основном по горной и болотистой местности вдоль реки Витим. Так же возникали трудности с доставкой необходимых материалов, так как у района отсутствует наземное сообщение с «большой землей». К тому же в зимние месяцы работы приходилось останавливать при установлении экстремально низких температур.

Несмотря на все трудности, подрядная организация «БСЭС-Иркутск» смогла завершить работы за два года и 17 ноября специалисты «Облкоммунэнерго» и подрядной организации произвели переключение подстанции Мусковит на новую линию 110 кВ.

Завершение реконструкции ВЛ-110 кВ «Мамакан-Мусковит» должно значительно повысить надежность электроснабжения Мамско-Чуйского района.