Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» завершило реконструкцию линий электропередачи в микрорайоны Зеленый и Придорожный и поселок Западный Усолья-Сибирского

18.11.2022
«Облкоммунэнерго» завершило реконструкцию линий электропередачи в микрорайоны Зеленый и Придорожный и поселок Западный Усолья-Сибирского

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» завершило реконструкцию линий электропередачи, идущих к микрорайонам Зеленый и Придорожный и в поселок Западный в Усолье-Сибирском.

Электропитание поселка и микрорайонов осуществляется по трем линиями, идущим от подстанции ПС 110/10 кВ «Вокзальная» ОАО «ИЭСК». Головные кабели линий были проложены в 60-70-е годы и давно выработали свой ресурс. По мере разрастания микрорайонов, места прокладки кабелей оказались застроены домами, огородами и коммерческими объектами, что затрудняло доступ к кабельным линиям и возможность проведения их ремонта. К тому же районы активно застраиваются и старые сети уже не выдерживали роста нагрузок, что приводило к частым отключениям электроэнергии. Ремонтные бригады фактически просто латали старые линии там, где к ним была возможность доступа. В марте этого года на совещании руководства областного предприятия с администрацией Усолья-Сибирского было принято решение о капитальном ремонте трех линий с прокладкой отдельных сегментов по новым участкам, не занятым застройкой. Глава города обещал согласовать новые маршруты в максимально короткие сроки, чтобы была возможность провести строительство до начала отопительного сезона.

Техническую сложность добавляло то, что работать приходилось в стесненных со всех сторон условиях, а так же необходимо было осуществить подземный переход линий через Транссибирскую железнодорожную магистраль.

Все технические задачи были решены и 18 октября три новые линии были введены в эксплуатацию, создавая тем самым надежную схему электроснабжения Западного, Придорожного и Зеленого.