Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» завершило модернизацию высоковольтной линии к поселку Горячий ключ в Иркутском районе

03.03.2021
«Облкоммунэнерго» завершило модернизацию высоковольтной линии к поселку Горячий ключ в Иркутском районе

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» завершило работы по модернизации высоковольтной линии ВЛ-10кВ «Светлячки- Горячий ключ». Длина линии 22 километра, она подключена на окраине Пивоварихи в районе ДНТ Ясное к сетям ИЭСК и идет до поселка Горячий ключ. Кроме Горячего ключа к этой линии подключено ещё три поселка – Поливаниха, Сухая, Добролет, а так же садоводства по Голоустинскому тракту, на данный момент 16 СНТ.

Линия была построена в 70-е годы прошлого века, смонтирована на деревянных опорах, проходила в том числе по заболоченным местам. Сечение провода составляло 30-70 мм. По мере появления новых садоводств и роста поселков пропускная способность линии стала недостаточной. Садоводы и жители поселков постоянно жаловались на низкое напряжение в сети и частые аварийные отключения. Только на самой магистральной линии происходило по несколько десятков аварийных отключений в год.

Работы по модернизации начали в 2019-м году, обновили 6 км линии. За 2020-й и начало этого года провели модернизацию оставшихся 16 километров. Работы на последнем участке были завершены 2 марта 2021 года.

Всего было установлено 314 новых бетонных опор, из них 31 опора плавающего типа на заболоченных участках. На линии смонтирован провод сечением 95 мм, установлено два вольтодобавочных трансформатора. Всё это позволит повысить пропускную способность электрических сетей и значительно улучшить качество и надежность электроснабжения поселков и садоводств по Голоустинскому тракту Иркутской области, подключенных к сетям ОГУЭП «Облкоммунэнерго».