Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» внедряет местное, иркутское ПО и оборудование для коммерческого учета электроэнергии

07.07.2022
«Облкоммунэнерго» внедряет местное, иркутское ПО и оборудование для коммерческого учета электроэнергии

Своего рода «двукратное» импортозамещение проводит ОГУЭП «Облкоммунэнерго» внедряя для организации коммерческого учета не только отечественное ПО и оборудование, но и созданное местными, иркутскими разработчиками. Потребителям, подключенным к одной из подстанций Ангарска, а именно 115 абонентам, интеллектуальные приборы учета установили не сами по себе, а в составе информационно-измерительной системы «КУМИР-РЕСУРС» Научно-технического центра «КУМИР» Иркутского национального исследовательского технического университета. Данная система создавалась для дистанционного технологического мониторинга узлов учета тепловой энергии и внесена в «Реестр современных доступных энергоэффективных технологий в сфере теплоснабжения» некоммерческого партнёрства «Российское теплоснабжение». Сейчас её адаптируют и для электрической энергии. Со стороны разработчиков в пилотном проекте участвуют доцент кафедры радиоэлетроники и телекоммуникационных систем Института высоких технологий НИ ИрГТУ Евгений Фискин и старший научный сотрудник Роман Белоусов. На ближайшей к дому потребителя опоре устанавливают небольшой бокс, в котором помимо «умного счетчика» установлены несколько блоков, разработанные иркутским НТЦ. Благодаря этому потребитель получает доступ по своему номеру телефона к специальному тлг-каналу, где по его запросу телеграмм-бот выдаст информацию по расходу электроэнергии, силе тока, уровню напряжения по каждой фазе и потребляемой мощности на момент запроса. Все эти показатели характеризуют качество электроснабжения. Соответственно всё это поступает не только потребителю, но и оператору АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии).

Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»:

- Мы всё шире и плотнее начинаем работать с иркутскими учеными. До этого проводили совместные исследования по мониторингу состояния сетей с учеными из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. По практическим решениям работаем с доцентом кафедры электрических станций, сетей и систем Института энергетики НИ ИрГТУ Вадимом Федчишиным. Сейчас вот начинаем работать с Институтом высоких технологий. Ещё один практический проект по автоматизации рабочих мест диспетчеров сейчас отрабатываем с ИСЭМ СО РАН при строительстве новой подстанции в Байкальске. Мы работаем для потребителей и для нас главной целью является повышение надежности и качества электроснабжения. С другой стороны, всё это элементы, необходимые для создания так называемых «Smart grid», «умных сетей», чем мы планируем заняться в ближайшем будущем, а фактически уже приступили к этому процессу. Это новое, инновационное не только для Сибири, но и для всей страны, так как пока реализуется несколько пилотных проектов, но к этому нужно идти. За этим будущее в обеспечении качества и надежности энергоснабжения.
На следующем этапе проекта представители НТЦ «КУМИР» займутся установкой на одной из подстанций Ангарска телеметрических датчиков, которые будут автоматически передавать на рабочее место диспетчера информацию о несанкционированном доступе в подстанцию, режимах её работы, температуре нагрева контактов и узлов и т.д. Это повысит оперативность в получении информации и принятии решений, а значит повысится и надежность электроснабжения.