Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» провело модернизацию линии 35 кВ Онот-Тальники в Черемховском районе Иркутской области

18.06.2021
«Облкоммунэнерго» провело модернизацию линии 35 кВ Онот-Тальники в Черемховском районе Иркутской области

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» завершились работы по капитальному ремонту высоковольтной линии 35 кВ Онот-Тальники в Черемховском районе Иркутской области.

Данная линия является ответвлением от магистральной линии Голуметь-Онот и служит для электроснабжения расположенного в предгорьях Саян поселка Тальники, в котором проживает около 600 человек. Протяженность линии 15 км, проходит она в тайге по горам и болотам. Данная линия была построена в 70-80 годы прошлого века на деревянных опорах, находилась в муниципальной собственности и обслуживалась одной из частных сетевых компаний. В 2014 году по решению руководства области сети Черемховского района были переданы в казну Иркутской области и закреплены за «Облкоммунэнерго». Ещё в момент передачи отмечалось, что все сети района находятся в ветхом состоянии и за время эксплуатации практически не обновлялись.

Решение о проведении капитального ремонта линии Онот-Тальники руководством областного электросетевого предприятия было принято в ноябре 2020 года. Тогда при осмотре просеки были обнаружены несколько развалившихся опор, которые сгнили от старости и практически весели на проводах. Пришлось срочно менять три опоры фактически в условиях бездорожья, используя для доставки аварийных бригад и техники гусеничные вездеходы.

В декабре 2020 года был определен подрядчик, 1 февраля этого года он приступил к работам, которые заняли 4 месяца. Всего было установлено 89 опор, из них 6 стальных, остальные железобетонные, протяженность построенного участка составила 9 километров. По нормативам Министерства энергетики РФ расчетная стоимость строительства подобной линии 35 кВ составляет порядка 45 млн. рублей, областное предприятие уложилось в 26 млн.

Так же на новой линии установили реклоузер (вакуумный выключатель), который автоматически отключает линии электропередачи в случае аварии. Если раньше, при аварийной ситуации на данной отпайке, отключалась вся магистральная линия Голуметь-Онот и без электроэнергии оставался значительный участок южной части Черемховского района, теперь будет отключаться только отвод на Тальники. Это заметно повысит надежность энергоснабжения в Черемховском районе.

Оставшиеся 6 километров линии хотя и на деревянных опорах, но были обновлены летом 2019 года. Тогда ураганным ветром разрушило старые опоры и в условиях произошедшего в южных районах паводка пришлось фактически построить новые 6 километров линии электропередачи. Этот участок в следующем году планируется так же перевести с деревянных опор на железобетонные.