Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Энергетики учатся работать по-новому. Занятия с главными инженерами своих филиалов по организации бережливого производства провели в «Облкоммунэнерго»

21.05.2021
Энергетики учатся работать по-новому. Занятия с главными инженерами своих филиалов по организации бережливого производства провели в «Облкоммунэнерго»

Занятия по организации бережливого производства провели в «Облкоммунэнерго», для чего в Иркутске собрали главных инженеров всех 10 филиалов областного электросетевого предприятия.

Осенью прошлого года ОГУЭП «Облкоммунэнерго» вошло в Национальный проект повышения производительности труда. Полгода специалисты Федерального центра компетенций, оператора проекта, помогали с отработкой эталонного пилотного потока, которым был выбран перевод воздушных линий электропередачи на самонесущий изолированный провод, а так же проводили обучение «бережливому производству» назначенных на предприятии руководителей рабочих групп. Сейчас, на втором этапе, в «Облкоммунэнерго» проводится внедрение новых принципов организации производства во всех подразделениях областного предприятия.

В качестве практического занятия главным инженерам филиалов показали эталонно-выстроенный процесс монтажа уличных распределительных сетей самонесущим изолированным проводом, который специалисты Иркутского филиала предприятия проводили на одной из улиц поселка Смоленщина. Сети в данной части поселка были построены в то время, когда это были просто садоводства и давно требовали модернизации. Теоритическая часть включала организацию рабочих мест по системе 5 С и кайдзен для всего предприятия, как элементы организации «бережливого производства». Данные системы были разработаны в послевоенной Японии, прежде всего на предприятиях Тойота, и сейчас распространены по всему миру в качестве основы для организации эффективного производства и бизнеса.

В планах «Облкоммунэнерго», в результате участия в Национальном проекте, во взаимодействии с Федеральным и Региональным центром компетенций, созданным Правительством Иркутской области, за ближайшие три года сократить производственные потери и на 30% увеличить производительность труда. Это позволит предприятию, при имеющихся ресурсах, заметно повысить надежность электроснабжения и качество обслуживания потребителей.