Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Электроснабжение в поселках Мама и Колотовка восстановлено, так же завершены аварийные работы в Усть-Куте

26.12.2020

Сразу несколько аварийных отключений произошли 25 декабря на сетях ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Напомним, 25 декабря в 07:22 в Мамско-Чуйском районе произошло аварийное отключение воздушной линии 35 кВ на участке Мусковит – Мама протяженностью 26 км. Воздушная линия проходит по труднодоступной местности вдоль реки Витим. Для установления места повреждения несколькими бригадами Мамско-Чуйского филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» был организован осмотр линии, в том числе с использованием снегохода. По наиболее сложным участкам пришлось передвигаться на специальных охотничьих лыжах подбитых камусом. 

В 17:00 одна из бригад обнаружила место повреждения, на расстоянии 18 километров от поселка Мама произошел обрыв фазного провода. К месту обрыва выдвинулась ремонтная бригада со всем необходимым оборудованием. На время аварии электроснабжение социально-значимых объектов производилось резервными дизельными станциями администрации Мамского городского поселения. В 2 часа ночи ремонтные работы завершили и электроснабжение поселков было восстановлено. 

В поселке Мегет в 03:00 произошло повреждение на линии 10 кВ «Центральных электрических сетей» ИЭСК. Без входящей электроэнергии остались две подстанции «Облкоммунэнерго» и подключенные к ним потребители, более 90 человек. В 18:30 линия ИЭСК была введена в работу, перерыв электроснабжения составил 15 с половиной часов. 

В поселке Култук Слюдянского района в 00:22 сработала защита на одном из фидеров головной подстанции «Облкоммунэнерго» и отключилась подходящая к данному фидеру магистральная линия 10 кВ.. Аварийная бригада выяснила, что на частной подстанции и кабельной линии одного из придорожных кемпингов, подключенных к этой магистрали, произошло короткое замыкание. 

После того, как аварийную подстанцию отключили, в 00:55 магистральную линию включили в работу. В 8:10 поступило сообщение о том, что в линии отходящей от данной магистрали к поселковым очистным сооружениям вместо трех фаз есть только две. В 08:50 был обнаружен обрыв одного из проводов на магистральной линии, который произошел, видимо, из-за прохождения токов короткого замыкания и скачка напряжения. В 09.35 магистральная линия была отключена и выведена в ремонт. В 10:20 ремонтные работы завершили и линия была включена. Так же стало известно, что во время короткого замыкания из-за скачка напряжения вышла из строя часть оборудования одной из поселковых котельных. Без отопления осталось несколько многоквартирных двухэтажных домов и социальных объектов. Возможно причина в том, что защитные устройства, которые должны защищать от скачков напряжения, достаточно дорогостоящие и многие организации, обслуживающие муниципальные объекты, экономят на их установке. Согласно сводке областного «Центра ресурсосбережения» и информации с сайта Главного управления МЧС России по Иркутской области, отопление в отключенных домах было восстановлено в 13:20. 

В Усть-Куте в 18:35 24 декабря во время ДТП автомобиль сбил железобетонную опору высоковольтной линии 6 кВ, идущей от подстанции «Лена». Повреждения так же получили теплотрасса и водопровод. Электроснабжение потребителей перевели на резервные схемы. Установку новой опоры и восстановление линии можно было начать только после того, как коммунальные службы закончат ремонтные работы на теплотрассе и водопроводе. В 08:00 26 декабря ремонтная бригада «Облкоммунэнерго» приступила к установке новой опоры. В 12:00 восстановительные работы были закончены и поврежденную линию вернули в работу.