Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Без электричества осталась большая часть жителей Голоустненского тракта. В чем причина?

28.10.2021

26 октября в диспетчерскую службу ОГУЭП «Облкоммунэнерго» поступила заявка Восточных электрических сетей Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) на плановое отключение 27 октября высоковольтной линии ВЛ-10 кВ «Светлячки-Горячий Ключ» для проведения технического обслуживания коммутационного оборудования, через которое электроэнергия из сетей ИЭСК от подстанции «Пивовариха» поступает в линию «Облкоммунэнерго».

С администрацией муниципалитета, с учетом работы социальных объектов, диспетчерами «Облкоммунэнерго» время отключения было согласовано с 12:00 до 16:00. 27 октября, в 12:00 ВЭС ИЭСК линию отключили. По истечении оговоренного времени в 16:00 вышестоящая сетевая организация не возобновила подачу электроэнергии в сети «Облкоммунэнерго».

Таким образом, без электроэнергии оказались 3 поселка (Поливаниха, Горячий ключ, Добролет) в которых проживает более 1,5 тыс. человек, 14 СНТ и ДНТ, социальные объекты, включая детский сад, школу, водозабор и котельную, 3 частные подстанции и 3 производственные базы.

На отправляемые запросы только в 21:00 в диспетчерскую «Облкоммунэнерго» поступил ответ от главного инженера Восточных электрических сетей ИЭСК о том, что в данной линии идет перебор максимально разрешенной мощности. Поэтому областному предприятию предлагается снизить нагрузку путем отключения части потребителей, так как настройки релейной защиты на коммутационном оборудовании были изменены в сторону уменьшения и поступление электроэнергии в данную линию теперь будет ограничено.

На основании каких расчетов и замеров было принято такое решение областному предприятию не известно. Возможно, таким образом – проведя массовое отключение электроэнергии, руководство ИЭСК решило «повоспитывать» население и общественность Иркутской области.

Примечательно, что сделать это решили не в своих сетях, а в сетях «Облкоммунэнерго», причем без его ведома. В результате долгих переговоров восстановить электроснабжение для всех потребителей по прежней схеме удалось только в 23:49.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» напоминает, что по принятой в Иркутской области схеме и установленным договорным отношениям именно Иркутскэнергосбыт, как гарантирующий поставщик и Иркутская электросетевая компания, как котлодержатель, отвечают за поставку электроэнергии всем потребителям Иркутской области и несут за это ответственность. Облкоммунэнерго по договору с ИЭСК выступает подрядчиком по транспорту электроэнергии по электросетям, находящимся в областной собственности.

В «Облкоммунэнерго» считают недопустимым, когда население области становится заложником амбициозных решений руководителей ИЭСК.