Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Апелляционный суд поддержал иск «Облкоммунэнерго» к региональной Службе по тарифам

02.06.2020

5-й апелляционный суд города Новосибирска рассмотрел апелляционные жалобы Службы по тарифам Иркутской области и ОАО «Иркутская электросетевая компания» на решение областного суда по иску ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Напомним, 26 ноября 2019 года Иркутский областной суд вынес решение отменить как незаконные приказы Службы по тарифам Иркутской области за 2015-2019 годы по установлению тарифов для ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Областной регулятор и котлодержатель решили опротестовать это решение и подали жалобы в суд вышестоящей инстанции. На этот раз в рассмотрении дела участвовал представитель Генеральной прокуратуры РФ. По заключению Генеральной прокуратуры, при установлении тарифов для расчетов с ОГУЭП «Облкоммунэнерго», были нарушены основы ценообразования и для областного государственного предприятия все эти годы устанавливались экономически необоснованные, заниженные тарифы на его услуги. По результатам рассмотрения дела 1 июня 5-й апелляционный суд отказал в удовлетворении жалоб регулятора и котлодержателя.  

Генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов:

- Мы неоднократно говорили, во всех инстанциях, что при тех тарифных решениях, которые принимались в отношении Облкоммунэнерго, предприятие не может вести свою деятельность нормально и обеспечивать надежность энергоснабжения потребителей Иркутской области. Нас заведомо ставили в худшие условия по сравнению с другими сетевыми компаниями региона. Теперь это установлено судом и что особенно важно, это же установила и Генеральная прокуратура РФ. 

Решения апелляционного суда вступают в силу с момента вынесения, то есть с 1 июня этого года. Теперь Служба по тарифам Иркутской области должна будет пересмотреть свои решения в отношении ОГУЭП «Облкоммунэнерго» начиная с 2015 года.