Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Вспомнить «веерные отключения» электричества пришлось в п. Мегет

05.12.2018

Вспомнить примету прежних времен – веерные отключения электроэнергии, пришлось специалистам «Облкоммунэнерго» в поселке Мегет Ангарского городского округа. Правда мера получилась вынужденной и вызвана была техническими причинами. В этом году в поселке АО «Братская электросетевая компания» построила новую трансформаторную подстанцию «Заводская». По согласованию с Правительством Иркутской области «Облкоммунэнерго» часть линий поселка переключила с подстанций радиоцентра и железной дороги на новый источник электропитания. Это должно было сделать схему энергоснабжения поселка более сбалансированной и тем самым повысить её надёжность. 

3 декабря в 17.40 произошло отключение на части электрических линий поселка. Как оказалось, на новой подстанции сработала система защиты от перегрузки. Для пришедшей в поселок энергокомпании и их новой подстанции это была первая зима и получилась, своего рода, первая проверка на прочность. При понижении уличной температуры до – 26 градусов в поселке резко выросло потребление электроэнергии, на что и среагировала автоматика защиты. Для того, чтобы можно было включить автоматику и подать напряжение в сеть, необходимо было выдерживать нагрузку в заданных максимальных значениях, для чего специалистам «Облкоммунэнерго» пришлось в течении двух суток попеременно отключать от новой подстанции по несколько улиц частного сектора поселка. Одновременно отключались от 40 до 200 домов. В это время специалисты «Братской электросетевой компании» производили на подстанции замену аппаратуры защиты, устанавливая оборудование, рассчитанное на большую предельную нагрузку. 

Практика показывает, что в поселке Мегет, как и ещё в нескольких населенных пунктах области, жители частных домов практически полностью отказались от использования печного отопления и перешли на электрообогревательные приборы. Как следствие, зимой, особенно во время сильных морозов, резко вырастает потребление электроэнергии с превышением нагрузки, на которую рассчитаны электрические сети, что может вести к отключениям электроэнергии. 

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» обращается к населению Иркутской области с призывом – тем, у кого имеется возможность пользоваться печным отоплением, хотя бы во время сильных морозов подстраховываться для отопления печками. Это может снизить пиковую нагрузку на сети и сократить возможность отключений электроэнергии. 

Работы по установке нового оборудования на подстанции «Заводская» были завершены к обеду 5 декабря и с 13.38 все потребители поселка Мегет были подключены к электроэнергии.