Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Сети «Облкоммунэнерго» выстояли в декабрь, самый холодный за несколько десятилетий

14.01.2019

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 2018 году в Иркутске был самый холодный конец декабря за последние 39 лет. Холоднее последний раз было только в 1979 году. То, что нынешний декабрь гораздо холоднее заметили и энергетики.  Определяется это по резкому росту нагрузки в сетях, когда люди начинают активно использовать дополнительные электрообогревательные приборы. Так, за прошедший декабрь в сети «Облкоммунэнерго» поступило почти 514 млн. кВт*ч электроэнергии. Что на 47 млн. кВт*ч больше, чем за декабрь 2017 года. А рост по сравнению с ноябрем составил 103 млн. кВт*ч.

При этом резкого роста аварийности не произошло. Но случилось несколько сложных аварий. Выходили из строя кабельные линии 6 кВ в пос. Китой, не выдержал нагрузки трансформатор 1000 МВА в Усолье-Сибирском.

 Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»:

- Можно сказать, что наши сети скрипели, но выстояли. И это при том, что общий износ оборудования составляет 87%. С одной стороны такой результат может удивить, но с другой стороны, вызывает серьезную тревогу за надежное и качественное электроснабжение потребителей. Работники Облкоммунэнерго самоотверженно трудились над устранением аварий. Но без существенного увеличения финансирования ремонтов и обновления сетей количество проблемных участков будет только увеличиваться. Это так же еще раз подтверждает, что идет рост потребления электроэнергии для отопления в частных домах, а в малых населенных пунктах еще и в многоквартирных.

Возможности оборудования и людей не безграничны, учитывая то, что большая часть сетей строилась ещё в советское время, и не была рассчитана на такие нагрузки, крайне остро встает проблема реконструкции сетей и увеличения их пропускной способности.