Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» практически погасило свои долги перед кредиторами

27.12.2018

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» погасило практически всю свою задолженность перед кредиторами. На конец года в производстве у судебных приставов остаётся всего 23 исполнительных производства на общую сумму 24 млн. рублей. Задолженность перед бюджетами всех уровней отсутствует. Все оставшиеся кредиторы относятся к 4-й очереди.

Если брать годовой показатель, то на конец прошлого года в отношении областного предприятия действовало 159 исполнительных производств на сумму 406 млн. рублей. К слову, в ноябре 2017 года действовало 427 исполнительных производств на сумму 1,26 млрд. рублей.

Финансовые проблемы на предприятии начались в 2015 году, после того, как «котлодержатель» в одностороннем порядке расторг договор с «Облкоммунэнерго» и начались задержки по оплате услуг областного предприятия. Как следствие, областное предприятие не могло рассчитываться со своими поставщиками и подрядчиками, а так же производить выплаты по налогам и сборам. Тогда год закончился с убытками в 740 млн. и кредиторской задолженностью более 2 млрд. рублей.

Кредиторы предприятия начали обращаться в суды и затем к судебным приставам для начала исполнительного производства. С конца 2015 года счета предприятия были заблокированы Службой судебных приставов, она контролировала все финансовые операции «Облкоммунэнерго», направляя поступающие средства на погашение задолженности.

Оставшиеся 24 миллиона долгов в «Облкоммунэнерго» рассчитывают погасить в течение месяца, по мере поступления средств на счета предприятия.

Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»:

- Прошедшие три года были для нас не самыми простыми, но мы удовлетворены тем, что смогли почти полностью погасить свои долги. Это при том, что только в этом году мы заплатили больше 1 миллиарда налогов и сборов. Мы благодарим руководителя областного управления ФССП Теймура Магомедова и его подчинённых за совместную работу и конструктивный подход к нам в течение эти трёх лет. Надеемся, что новый год мы начнём с разблокированными счетами и нормальным режимом работы.

Всего за 3 года через службу судебных приставов со счетов «Облкоммунэнерго» были погашены  долги предприятия на 2,8 млрд. рублей, из них 1,7 млрд. по долгам 3-й очереди, прежде всего по налогам и сборам, ещё на 1 млрд. произведены выплаты остальным кредиторам.